Le conseil municipal

Le conseil municipal d’Auros est composé de 15 élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.

Le conseil municipal représente les habitants. Ses attributions sont très larges depuis la loi de 1884 qui le charge de régler « par ses délibérations les affaires de la commune ». Cette compétence s’étend à de nombreux domaines. Le conseil municipal donne son avis toutes les fois qu’il est requis par les textes ou par le représentant de l’État.

Il émet des vœux sur tous les sujets d’intérêt local : il vote le budget, approuve le compte administratif (budget exécuté), il est compétent pour créer et supprimer des services publics municipaux, pour décider des travaux, pour gérer le patrimoine communal, pour accorder des aides favorisant le développement économique.

Le conseil exerce ses compétences en adoptant des « délibérations ». Ce terme désigne ici les mesures votées. Il peut former des commissions disposant d’un pouvoir d’étude des dossiers.

Le conseil municipal d’Auros se réunit au moins une fois par mois et l’ordre du jour, fixé par le maire, doit être communiqué avant le début de la séance. Celle-ci est ouverte au public sauf si l’assemblée décide le huis clos ou si le maire exerce son pouvoir de « police des séances », notamment en cas d’agitation, et restreint l’accès du public aux débats.

Philippe Camon-Golya

Maire

Éric Duchamps

2ème adjoint

Catherine Uros

4ème adjoint

Patrick Duval-Campana

Conseiller municipal

Philippe Heneaux

Conseiller municipal

Christian Pucrabey

Conseiller municipal

Delphine Schambacher

Conseillère municipale

Jean Testemale

Conseiller municipal

Jean-Claude Courrèges

1er adjoint

Michel Bamale

3ème adjoint

Martine Caron

Conseillère municipale

Gaëtan Garrelis

Conseiller municipal

Valérie Lusseau

Conseillère municipale

Isabelle Sabidussi

Conseillère municipale

Thierry Taton

Conseiller municipal

Les commissions

BATIMENTS 
Michel Bamale, Philippe Heneaux, Christian Pucrabey.

VOIRIE/SECURITE ROUTIERE/PROTECTION INCENDIE 
Jean-Claude Courreges, Alain Testemale, Philippe Camon-Golya.

URBANISME/CADRE DE VIE/ENVIRONNEMENT 
Eric Duchamps, Isabelle Sabidussi, Delphine Schambacher, Philippe Heneaux, Christian Pucrabey.

PLU 
Michel Bamale, Philippe Heneaux, Christian Pucrabey, Catherine Uros, Jean-Claude Courreges, Eric Duchamps.

AFFAIRES SCOLAIRES 
Catherine Uros, Thierry Taton, Delphine Schambacher, Philippe Camon-Golya.

INFORMATION/COMMUNICATION 
Valérie Lusseau, Isabelle Sabidussi, Philippe Camon-Golya, Martine Caron, Gaëtan Garrelis, Thierry Taton.

VIE ASSOCIATIVE/BIBLIOTHEQUE/COMITE DES FETES/FOYER RURAL/SPORT 
Catherine Uros, Thierry Taton, Delphine Schambacher, Isabelle Sabidussi, Gaëtan Garrelis, Patrick Duval-Campana.

MATERIEL 
Catherine Uros, Christian Pucrabey, Patrick Duval-Campana, Alain Testemale.

FINANCES 
Philippe Camon-Golya, Eric Duchamps, Jean-Claude Courreges, Michel Bamale, Catherine Uros, Isabelle Sabidussi, Thierry Taton, Alain Testemale, Gaëtan Garrelis, Delphine Schambacher, Valérie Lusseau, Philippe Heneaux, Martine Caron.

RPA
Jean Claude Courreges, Catherine Uros, Patrick Duval-Campana, Isabelle Sabidussi, Delphine Shambacher, Alain Testemale

APPELS D’OFFRES
Président
Philippe Camon-Golya
Titulaires
Eric Duchamps, Michel Bamale, Catherine Uros
Suppléants
Jean-Claude Courreges, Christian Pucrabey, Delphine Schambacher

Membres du CCAS
Jean-Claude Courreges, Catherine Uros, Martine Caron, Delphine Schambacher, Thierry Taton, Patrick Duval-Campana, Monique Chozenon-Bourras, Nicole Ducos, Cécile Garcia, Danièle Gimenez, Jeanine Struckely, Corinne Pons

Commission Communale des Impôts Directs
Titulaires
Jean Claude Courreges, Philippe Heneaux, Jean Duluc, Bernard Pene, Jacques-Gilles Belloc, Jean Pierre Laborie
Suppléants
Catherine Uros, Laurent Gimenez, Isabelle Sabidussi, Huguette Desqueyroux, Catherine Allard, Denis Labreze

Les délégations

Délégué aux questions de défense
Alain Testemale

Déléguées CNAS (Centre National d’Action Sociale)
Catherine Uros – collège des élus
Valérie Grego – collège des agents

Délégués au Comité Syndical Syndicat Intercommunal de Transport de Corps
Jean-Claude Courrèges, Michel Bamale

Délégués au SIAEPA (Syndicat Intercommunal D’Adduction d’Eau et Assainissement de la région de Castets-en-Dorthe)
Jean-Claude Courreges, Philippe Heneaux

Déléguées au SISS (Syndicat Intercommunal du Secteur Scolaire de Langon)
Isabelle Sabidussi, Delphine Schambacher

Délégués au SMAHBB (Syndicat Mixte d’Aménagement Hydraulique des bassins versants du Beuve et de la Bassanne)
Jean-Claude Courrèges, Alain Testemale

Délégués aux organismes de la Communauté de Communes du Réolais en Sud-Gironde

Pays des Rives de Garonne

Titulaire : Philippe Camon-Golya
Suppléant : Catherine Uros

SCOT (Schéma de Cohérence Territoriale)

Titulaire : Philippe Heneaux
Suppléant : Philippe Camon-Golya

SICTOM (Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères)

Titulaire : Philippe Camon-Golya
Suppléant : Eric Duchamps

SIPHEM (Syndicat mixte Interterritorial du Pays Haut Entre-deux-Mers)

Titulaire : Eric Duchamps
Suppléant : Patrick Duval-Campana

OTEM (Office de Tourisme de l’Entre-deux-Mers)

Titulaire : Valérie Lusseau
Suppléant : Thierry Taton

Délégués au Tourisme et loisirs en Pays d’Auros
Valérie Lusseau, Thierry Taton

Délégués au SDEEG (Syndicat Départemental d’Energie Electrique de la Gironde)
Michel Bamale

Délégués au DFCI (Défense de la  Forêt Contre les Incendies)
Jean-Claude Courreges,  Bruno Struckely

Correspondants  des services liés à la sécurité (tempête, panne électrique, fuite de gaz…)
Titulaire
Michel Bamale
Suppléant
Alain Testemale

Haut de page