Le conseil municipal

Le conseil municipal d’Auros est composé de 15 élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.

Le conseil municipal représente les habitants. Ses attributions sont très larges depuis la loi de 1884 qui le charge de régler « par ses délibérations les affaires de la commune ». Cette compétence s’étend à de nombreux domaines. Le conseil municipal donne son avis toutes les fois qu’il est requis par les textes ou par le représentant de l’État.

Il émet des vœux sur tous les sujets d’intérêt local : il vote le budget, approuve le compte administratif (budget exécuté), il est compétent pour créer et supprimer des services publics municipaux, pour décider des travaux, pour gérer le patrimoine communal, pour accorder des aides favorisant le développement économique.

Le conseil exerce ses compétences en adoptant des « délibérations ». Ce terme désigne ici les mesures votées. Il peut former des commissions disposant d’un pouvoir d’étude des dossiers.

Le conseil municipal d’Auros se réunit au moins une fois par mois et l’ordre du jour, fixé par le maire, doit être communiqué avant le début de la séance. Celle-ci est ouverte au public sauf si l’assemblée décide le huis clos ou si le maire exerce son pouvoir de « police des séances », notamment en cas d’agitation, et restreint l’accès du public aux débats.

Philippe Camon-Golya

Philippe Camon-Golya

Maire

Catherine Uros

Catherine Uros

2ème adjoint

Isabelle Sabidussi

Isabelle Sabidussi

4ème adjoint

Marianne Cocquelin

Marianne Cocquelin

Conseillère municipale

Carine Dauchier

Carine Dauchier

Conseillère municipale

Jean Pierre Léglise

Jean Pierre Léglise

Conseiller municipal

Edwige Mesnard

Edwige Mesnard

Conseillère municipale

Thierry Taton

Thierry Taton

Conseiller municipal

Eric Duchamps

Eric Duchamps

1er adjoint

Daniel Labat

Daniel Labat

3ème adjoint

Jérôme Cantin

Jérôme Cantin

Conseiller municipal

Benoît Cordein

Benoît Cordein

Conseiller municipal

Isabelle Dupiol Lafaurie

Isabelle Dupiol Lafaurie

Conseillère municipale

Colette Marchal

Colette Marchal

Conseillère municipale

Carole Tassy

Carole Tassy

Conseillère municipale

Les commissions

Philippe Camon-Golya préside la totalité des commissions.

URBANISME/PLUI/ECOQUARTIER/ENVIRONNEMENT 
Eric Duchamps, Marianne Cocquelin, Daniel Labat, Jean Pierre Léglise, Isabelle Sabidussi

FINANCES
Eric Duchamps, Benoît Cordein, Isabelle Dupiol-Lafaurie, Daniel Labat, Isabelle Sabidussi

DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE
Eric Duchamps, Marianne Cocquelin,Benoît Cordein, Carole Tassy, Thierry Taton

BÂTIMENTS
Daniel Labat, Jérôme Cantin, Marianne Cocquelin, Jean Pierre Léglise, Thierry Taton

MATERIEL 
Daniel Labat, Jérôme Cantin, Eric Duchamps, Jean Pierre Léglise, Thierry Taton

VOIRIE/PROTECTION INCENDIE 
Daniel Labat, Jérôme Cantin, Marianne Cocquelin, Eric Duchamps, Jean Pierre Léglise

AFFAIRES SCOLAIRES 
Catherine Uros, Carine Dauchier, Colette Marchal, Thierry Taton

RESIDENCE AUTONOMIE
Catherine Uros, Colette Marchal, Isabelle Sabidussi, Carole Tassy

CONSEIL DES JEUNES / CONSEIL DES SENIORS
Isabelle Sabidussi, Daniel Labat, Colette Marchal, Carole Tassy, Catherine Uros

INFORMATION/COMMUNICATION
Isabelle Sabidussi, Carine Dauchier, Isabelle Dupiol-Lafaurie, Edwige Mesnard, Carole Tassy

EVENEMENTIEL/VIE ASSOCIATIVE
Isabelle Sabidussi, Eric Duchamps, Colette Marchal, Edwige Mesnard, Catherine Uros

MEDIATHEQUE
Catherine Uros, Carine Dauchier, Isabelle Dupiol-Lafaurie, Edwige Mesnard

SPORT
Thierry Taton, Carine Dauchier, Isabelle Dupiol-Lafaurie, Jean Pierre Léglise, Edwige Mesnard

APPELS D’OFFRES
Président
Philippe Camon-Golya
Titulaires
Eric Duchamps, Daniel Labat, Marianne Cocquelin
Suppléants
Catherine Uros, Colette Marchal, Isabelle Sabidussi

Membres du CCAS
En cours…

Commission Communale des Impôts Directs
Titulaires
En cours…
Suppléants
En cours…

Les délégations

Délégué aux questions de défense
En cours…

Déléguées CNAS (Centre National d’Action Sociale)
En cours… – collège des élus
En cours… – collège des agents

Délégués au Comité Syndical Syndicat Intercommunal de Transport de Corps
Eric Duchamps, Jean Pierre Léglise

Délégués au SIAEPA (Syndicat Intercommunal D’Adduction d’Eau et Assainissement de la région de Castets-en-Dorthe)
Philippe Camon-Golya, Eric Duchamps

Déléguées au SISS (Syndicat Intercommunal du Secteur Scolaire de Langon)
En cours…

Délégués au SMAHBB (Syndicat Mixte d’Aménagement Hydraulique des bassins versants du Beuve et de la Bassanne)
En cours…

Délégués aux organismes de la Communauté de Communes du Réolais en Sud-Gironde

Pays des Rives de Garonne

Titulaire : En cours…
Suppléant : En cours…

SCOT (Schéma de Cohérence Territoriale)

Titulaire : En cours…

SICTOM (Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères)

Titulaire : En cours…
Suppléant : En cours…

SIPHEM (Syndicat mixte Interterritorial du Pays Haut Entre-deux-Mers)

Titulaire : En cours…
Suppléant : En cours…

OTEM (Office de Tourisme de l’Entre-deux-Mers)

Titulaire : En cours…
Suppléant : En cours…

Délégués au Tourisme et loisirs en Pays d’Auros
En cours…

Délégués au SDEEG (Syndicat Départemental d’Energie Electrique de la Gironde)
Daniel Labat

Délégués au DFCI (Défense de la  Forêt Contre les Incendies)
En cours…

Correspondants  des services liés à la sécurité (tempête, panne électrique, fuite de gaz…)

Titulaire : En cours…
Suppléant : En cours…

Haut de page
ipsum dolor Praesent efficitur. Donec elementum et, sem, eleifend ut ut